Лечили пациентов и заболели сами. Кто из медиков может получить компенсацию?

Федерация профсоюзов Беларуси создала страховой фонд помощи медикам. Кто из врачей и младшего медицинского персонала и в каком случае может получить материальную компенсацию? Как перечислить деньги на благотворительный счет? Председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило разъяснила, как работает механизм помощи медикам:

– Профсоюзы не могли остаться в стороне и не поддержать врачей и медсестер в такой сложной ситуации. Федерация создала страховой фонд и начала выплачивать материальные компенсации медработникам, которые контактировали с инфицированными коронавирусом пациентами и сами заболели. Представим такую ситуацию: работники медучреждения заболели раньше, чем был создан фонд. Федерация пояснила, что в этом случае медработники тоже могут рассчитывать на материальную компенсацию.

– А какие документы нужно предоставить, чтобы получить компенсацию?

– На самом деле, все просто, собирать огромный пакет документов не надо. Правила профсоюзного страхования исключают бюрократические проволочки. Для получения помощи достаточно предоставить копию больничного листка и запрос от первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения.

– Кто рассматривает эти документы?

– Создана комиссия Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Она ежедневно рассматривает представленные документы для решения вопроса об оказании помощи обратившимся работникам здравоохранения – членам профсоюза. Деньги перечислят максимально оперативно без задержек – не позднее трех дней с момента подачи всех документов.

– Кто перечисляет средства в фонд?

– Фонд помощи создали при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения. Деньги солидарно перечисляют все отраслевые профсоюзы. Но помочь может любой желающий. Для этого открыли благотворительный счет.

– Знаю, что профсоюзы Оршанщины тоже посильно помогают медработникам региона.

– Да, в этой сложной эпидемиологической обстановке профсоюзы поддерживают наиболее уязвимые категории граждан. Во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи»: профструктуры отказались от не первостепенных расходов и перенаправили в них все высвободившиеся средства.

За эти средства мы помогаем, например, ветеранам труда. На прошлой неделе вместе с представителями профсоюзы и волонтерами БРСМ Оршанского медколледжа навестили бывших преподавателей учебного заведения, купили для них маски, перчатки, продукты, бытовую химию. Оршанская районная организация профсоюза работников здравоохранения перечислила средства на счет Оршанской центральной поликлиники – за эти деньги закупят средства индивидуальной защиты, бытовую технику для организации питания.

Благодарю первичные профсоюзные организации и коллективы оршанских предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей – многие откликнулись и перечисляют деньги. Помогают и другие общественные объединения. «Белая Русь» тоже перевела средства на счет Оршанской центральной поликлиники. Оршанская районная организация Коммунистической партии Беларуси финансово поддержала центральную поликлинику и госпиталь «Юрцево».

Все объединились, чтобы победить коронавирус. Нужно понимать, что не бывает маленькой помощи. Не теряйте оптимизма и веры в лучшее. Крепкого здоровья вам, оршанцы!

Как перечислить деньги в страховой фонд помощи медикам

Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения

Адрес: 220126, г. Минск, пр-т. Победителей, 21, к.1414

УНН 100094874

Благотворительный счет

№ BY06 BLBB 3135 0100 0948 7400 1001

открыт в Дирекции ОАО «Белинвестбанк» по г. Минску и Минской области, код BLBBBY2X

Открыт на цели: оказание материальной (спонсорской) помощи членам профсоюзов, оказание спонсорской помощи  организациям здравоохранения

Оплата в ЕРИП в любом банке:

  • интернет-банкинге
  • мобильном банкинге
  • инфокиоске
  • банкомате
  • кассе и т.д.

Совершить оплату можно с использованием:

  • наличных денежных средств
  • любых электронных денег
  • банковских платежных карточек

Для проведения платежа необходимо:

  1. Выбрать
  • Пункт “Система “Расчет” (ЕРИП)
  • Благотворительность, общественные объединения
  • Профсоюзы
  • Профсоюз здравоохранения
  1. Для оплаты ввести фамилию, имя, отчество плательщика, дополнительно при необходимости укажите наименование организации.
  2. Ввести сумму платежа.
  3. Проверить корректность информации.
  4. Совершить платеж.