К Празднику труда профсоюзы подводят итоги

До сих пор старшее поколение с теплотой вспоминает первомайские гуляния: праздники в городе, воздушные шары, флаги. Профсоюзы Оршанщины готовились масштабно отметить Праздник труда. Но решили не проводить массовые мероприятия в сложной эпидемиологической обстановке.

Председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило отмечает, что Праздник труда – традиционное время подведения итогов для общественной организации.

– В феврале 2020 года состоялся VII съезд Федерации профсоюзов Беларуси, это главное событие года. На съезде приняли Программу действий ФПБ на 2020-2025 годы. Профсоюзы считают первостепенными задачами повышение уровня жизни и социальной защиты работников, обеспечение своевременной выплаты зарплаты, развитие системы страхования, в том числе пенсионного и медицинского. Среди приоритетов – реализация концепции «нулевого травматизма», нормотворческая деятельность и работа по углублению международного сотрудничества.

В Оршанском районе действуют 300 первичных и 4 районные профсоюзные организации, которые объединяют 45 тысяч человек. С начала года создано 6 первичек. Считаю, что в каждом трудовом коллективе должна быть профсоюзная организация. Важно, чтобы и в частных организациях работники были социально защищены, участвовали в распределении прибыли, которая зарабатывается в том числе их трудом.

Техническая инспекция труда профсоюзов области проводит общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в организациях области. Важно, что при проверках и мониторингах не только выявляют нарушения, но и помогают профсоюзным комитетам, общественным инспекторам по охране труда, руководителям и специалистам предприятий и организаций.

Профсоюзы района участвуют в подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Наши активисты благоустраивают места воинских захоронений и территорию вокруг них. Также профсоюзы Витебщины направят средства на восстановление воинского мемориала в агрогородке Зароново Витебского района. На воинском захоронении покоятся около 10 тыс. воинов Красной армии, погибших в конце 1943-начале 1944 годов. Мы не оставляем без внимания ветеранов войны и труда, особенно во время пандемии.

Профсоюзы помогают работникам и в сложившейся эпидемиологической ситуации. Созданы «кассы взаимопомощи» для оказания материальной поддержки наиболее уязвимым категориям работников. Мы переживаем непростое время. Но не теряем оптимизма и веры в лучшее.

Дорогие жители Оршанщины! От имени районного объединения профсоюзов и от себя лично сердечно поздравляю вас с Праздником труда! Пусть любое дело, за которое вы беретесь, доставляет вам удовольствие и радует своими результатами. Благополучия, успеха, везения и дружеской поддержки окружающих в любом начинании.