Как оршанцы готовятся к юбилею Великой Победы

Акция памяти продолжается

На Оршанщине продолжается акция памяти “Во славу общей Победы!”. 

Международная акция памяти проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне с целью гражданско-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения к культуре памяти, формирования у него понимания основ современной государственности. Акция служит cохранению исторической памяти о военных действиях Великой Отечественной войны и увековечению имён её участников.

Участие в акции приняла председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило: “Победа в Великой Отечественной войне слагалась из усилий всех сынов и дочерей на тот момент единой большой Родины и несломленного духа каждого в отдельности человека. Мы, их потомки, обязаны вечно хранить память о подвигах и продолжать нести их знамя мира, как наивысшей ценности на земле”.

Акция проходит в три этапа. Сначала забирали землю и готовили исторические справки. После капсулы передают в Храм-Памятник в честь Всех Святых в Минске.

9 мая 2020 года к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне произойдет торжественная закладка всех ранее доставленных капсул областных городов и  всех районов в Крипте Храма-Памятника с участием представителей органов государственной власти Республики Беларусь, администраций областных городов и районов и представителей основных религий и конфессий Беларуси.