Микробиолог ОршаСырЗавода получила диплом «Большие звезды млечного пути»

В Минске прошел VIII Международный форум «Беларусь молочная», организатором которого выступил журнал «Продукт BY» при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В рамках форума по результатам трудовой деятельности лучшие руководители и специалисты республики получили дипломы «Большие звезды млечного пути». В их числе представитель Витебской области Людмила Твердовская, микробиолог производственной лаборатории ДПУП «ОршаСырЗавод», которая стала победителем в номинации «Чистый дозор».

В номере журнала «Продукт BY», посвященном победителям республиканского конкурса, про Людмилу Анатольевну написано: «Принимает участие в разработке и постановке на производство новых продуктов, обеспечивает соответствие выпускаемой продукции действующим техническим нормативным правовым актам. Контроль качества продукции в аккредитованной лаборатории выполняет квалифицировано. В ходе многочисленных аудитов контролирующими органами Беларуси и России нарушений не выявлено».

Во время церемонии награждения Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло лично вручил Людмиле Твердовской Почетную грамоту за многолетнюю, плодотворную, добросовестную работу, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких показателей.

Радость события первыми с Людмилой Анатольевной разделили коллеги.

– Она по праву заслужила это высокое звание. Ведь для микробиолога очень важна ответственность, аккуратность, исполнительность, особенно при производстве продуктов питания. Работа требует скрупулезности, трудолюбия, и Людмиле Твердовской присущи все эти качества. Она действительно настоящий «Чистый дозор», – рассказывает начальник лаборатории Надежда Юревич.

Интересно, что и на свой «млечный путь» Людмила встала по зову сердца. После окончания средней школы в г. Быхове поступила в Могилёвский продовольственный университет. Там в 1987 году получила специальность «инженер-технолог по переработке молока и молочных продуктов». На оршанский сырзавод трудоустроилась по распределению. Быстро влилась в коллектив, который с первых дней стал ей близок и дорог.

– Молоко – продукт требовательный и нежный. Поэтому в молочном производстве, особенно в сыроделии, важно соблюдать технологию, контролировать качество как поступающего на предприятие сырья, так и готовой продукции, – рассказывает Людмила Анатольевна.

Начинала она со сменного мастера цеха по производству плавленых сыров, работала мастером, некоторое время была начальником этого цеха.

Когда на предприятии встал вопрос, кого перевести на должность микробиолога в производственную лабораторию, сомнений не было. И Людмила Твердовская оправдала доверие. Обладая опытом и знаниями, приобретенными не только в университете, но и на курсах повышения квалификации, она освоила смежную профессию. И вот уже 28 лет стоит в дозоре чистоты и высокого качества выпускаемой на предприятии продукции – плавленых сыров и мороженого.

– Такого уровня награда у меня впервые. Я долго к этому шла, работала не покладая рук. Вместе со мной всегда были единомышленники, для которых честь и марка родного завода не пустой звук, а дело всей жизни, – рассказывает Людмила.

Результаты труда оршанских сыроделов мы видим на полках наших магазинов.

Плавленые сыры и мороженое, которые предприятие выпускает под торговыми марками «Сырный двор» и «Сказка в ладошке», известны покупателям по всей Беларуси. Соблюдая проверенные временем традиции, специалисты предприятия работают над совершенствованием производства, улучшением качества выпускаемой продукции, добиваются хороших успехов и, соответсвенно, признания как в стране, так и за рубежом.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.