Опасные катания

Опасные катания. Прошлой зимой соцсети «взорвал» ролик, в котором отец присоединил канатом к машине тюбинг и таким образом развлекал своих детей, подвергая их колоссальной опасности. Что грозит беспечным родителям за подобные игры и как сделать зимние развлечения безопасными.
 Опасные катанияТюбинги, санки-ватрушки, бублики. Сегодня на рынке представлены разнообразные приспособления для зимнего отдыха. Однако все они при неправильном использовании могут нанести серьезный вред здоровью ребенка.
Дело в том, что тюбинг набирает ту скорость, с которой едет автомобиль, и она может достигать 80 километров в час. А вот возможности управлять тюбингом нет. При торможении или повороте он может отлететь под колеса машины или столкнуться с другими автомобилями, людьми, препятствиями. Часто трос, веревка, которыми закреплены тюбинги, отрываются. Самое страшное последствие — гибель ребенка. Поэтому на родителей, которые решаются подобным образом развлечь себя и детей, составляется материал об административном правонарушении по части 6 статьи 18.13 КоАП Беларуси. Данная статья предполагает наложение штрафа до четырех базовых величин.
Опасные катания: есть несколько советов, которые помогут свести к минимуму возможные травмы. Использовать тюбинг необходимо по размеру. Взрослому человеку будет комфортно на большой подушке. Ребенок же может вылететь из большого тюбинга при катании. Главноеправило, несоблюдение которого чаще всего приводит к печальным последствиям, — кататься нужно только на специально оборудованных трассах. Я не рекомендую спускаться на тюбингах «паровозиком», связывать их между собой или пытаться усадить в одну подушку несколько человек. Прежде чем начать спуск, убедитесь, что предыдущий съехавший освободил трассу. Кататься на тюбинге можно только сидя. Лежа на животе, на коленях и в других позах катание опасно. В таком случае невозможно крепко держаться за ручки, что может привести к падению и получению травм различной степени тяжести. Необходимо запомнить, что торможение руками, ногами и вообще касание земли на скорости — недопустимо. В случае чрезвычайной ситуации при катании всегда можно позвонить по номеру 112.
по материалам “Маяк”