«Оршанские традиции». Форум открылся для жителей и гостей региона

Международный экономический форум и Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции» стали уже доброй традицией для нашего региона. Сегодня в очередной раз дан старт этой авторитетной площадки для деловых кругов не только Беларуси, но и России, Китайской Народной Республики.

В Ледовой арене широко развернулась универсальная выставка-ярмарка. Представлены товары порядка 40 предприятий Витебской и других областей Беларуси, а также участников из Смоленской области. Все оршанские предприятия также демонстрируют свою продукцию, знакомят с новинками производства, проводят дегустации.

В открытии масштабного мероприятия приняли участие первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, заместитель генерального директора Витебского отделения БелТПП Андрей Розновский, председатель Витебского областного союза нанимателей Владимир Туравинов.

Сергей Пац поздравил оршанцев и гостей региона с открытием форума и выставки-ярмарки и отметил:

– Оршанский район динамично развивается. Сегодня он является одним из крупных промышленных, сельскохозяйственных и культурных центров не только Витебской области, но и всей Беларуси. Инвестиционно-инновационный потенциал является основой развития региона и всех его сфер. При этом новый толчок этому процессу дал подписанный в 2018 году Указ Президента № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области», утвердивший мощную программу развития региона. На период до 2023 года включает 353 мероприятия по 18 подпрограммам. За 2018-2022 годы выполнено 155 мероприятий. В целом на реализацию мероприятий направлено 2,3 млрд рублей. За это время в регионе сделано немало. Но многое мы планируем осуществить и в ближайшей перспективе. «Оршанские традиции» – это перспективная площадка для налаживания активного делового сотрудничества и развития бизнес-проектов.

Темой первого дня форума стала поддержка, развитие малого и среднего предпринимательства. Состоялась встреча с представителями Министерства экономики, Министерства по налогам и сборам, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, Оршанского районного отдела ФСЗН.

Завтра состоятся дискуссионная и презентационная онлайн-площадки с китайскими городами-побратимами – Циндао и Наньчаном. Очные переговоры в формате В2В и круглого стола проведут представители предприятий Смоленска, Вяземского и Оршанского районов. В поддержку широкого спектра взаимодействия молодежь трех стран объединит ряд проектов в гуманитарной и спортивной сферах. Третий день форума будет посвящен подготовке кадров и охране труда. По итогам форума планируется подписание ряда договоров о сотрудничестве, а также углубление экономических контактов на региональном уровне. Также в дни работы форума будут проходить различные семинары, мастер-классы, ярмарки вакансий, встречи в режиме онлайн, спортивные мероприятия и т. д.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.