Оршанскому городскому родильному дому присвоен статус «Больница, доброжелательная к ребенку»

Городскому родильному дому вручен сертификат, удостоверяющий соответствие учреждения здравоохранения организации здравоохранения, доброжелательной ребенку.

Поздравить коллектив с этим событием пришли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек и главный врач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака.

– В 2022 году городской родильный дом принял активное участие в реализации инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку». Наш коллектив уже более 10 лет работает в соответствии с высокими требованиями по пропаганде, организации и поддержке грудного вскармливания, предъявляемыми к лечебным учреждениям, оказывающим медицинскую помощь матерям и детям, – рассказала заведующий городским родильным домом Елена Гурко. – Здесь созданы максимально комфортные условия для мам и новорожденных: обеспечен тесный контакт с момента рождения, прикладывание к груди в первые минуты жизни ребенка, а также совместное пребывание матери и ребенка и кормление по требованию.

В работе активно участвует и амбулаторное звено. Это пропаганда грудного вскармливания в «Школах материнства» и Школах беременных» в женских консультациях, в «Школах молодых родителей» в детских поликлиниках.

В конце прошлого года экспертная комиссия, утвержденная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, посетила родильный дом и оценила деятельность учреждения на соответствие стандартным требованиям при реализации инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку».

На основании итоговой оценки комиссия приняла решение о том, что городской родильный дом полностью соответствует статусу «Больница, доброжелательная к ребенку». Также была отмечена работа сотрудников всех отделений по пропаганде грудного вскармливания и активная информационно-просветительская работа персонала.

22 марта на базе ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» состоялся круглый стол по результатам работы оценочной комиссии. Городскому родильному дому вручен сертификат, удостоверяющий соответствие учреждения здравоохранения организации здравоохранения, доброжелательной ребенку.

Почетные гости поздравили коллектив роддома с этим высоким статусом и пожелали дальнейших успехов в работе и новых достижений. Также на фасаде здания роддома появится табличка, свидетельствующая о том, что это организация здравоохранения, доброжелательная ребенку.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.