Важен вклад каждого: профсоюзы во время субботника привели в порядок знаковые объекты по всей стране

Представители ФПБ, отраслевых профсоюзов по сложившейся традиции трудились на республиканском субботнике на Кургане Славы. Национальный профцентр уже более 10 лет шефствуют над этим знаковым мемориальным комплексом. Поэтому работы не ограничиваются субботником и ведутся круглый год.

– Сегодня мы, профсоюзы, работаем на Кургане Славы. Это наш традиционный объект, который после зимы нужно привести в порядок, обновить некоторые конструктивные элементы и подготовить к празднованию 9 Мая. Чтобы мемориал встречал гостей, как всегда величественно и торжественно, чтобы это знаковое для белорусов место оставалось ухоженным, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Лидер национального профценра напомнил, что традиции проводить субботники уже более 100 лет, мы ее сохраняем и приумножаем.

– Если вспомнить историю, то белорусы всегда все делали толокой, помогали друг другу. Минск восстанавливали после войны тоже общими усилиями, на работу шли семьями, коллективами и не думали о том, что что-то заплатят за их труд. Все понимали, что столицу надо восстановить! И так каждый город в стране восстанавливался после разрушительной войны, когда практически 90% страны лежало в руинах и разрухе, – констатировал глава ФПБ.

По мнению Михаила Орды, субботники объединяют людей, делают причастным к тому, что каждый вносит свой вклад, чтобы страна становилась чище, краше, уютнее.

– Важно, чтобы было участие и причастность каждого. Нужна инициативность, чтобы не сидели и не ждали, когда придут и подтолкнут, определят фронт работ. Надо, чтобы каждый работал и понимал, что его качественный вклад в то, чтобы сохранить нашу историю, наши достижения и традиции, очень важен. Когда мы будем этот вклад делать по велению своего ума и сердца, тогда все у нас будет хорошо! – резюмировал лидер национального профцентра.

На Кургане Славы в день республиканского субботника, по словам директора УП «Дом профсоюзов» Леонарда Богушевича, работало более 200 человек. Велась подсыпка стилобата, были вымыты стелла и постамент, на которых установлена легендарная боевая машина «Катюша», обновлены буквы в надписи, заменена эмблема гвардии, организован мелкий ремонт самого Кургана Славы. Также выгребали листву и траву.

– Я участвую в субботниках с 2004 года после первой реконструкции этого мемориала, которую провела Федерация профсоюзов Беларуси. И каждый год я на Кургане, – заметил Леонард Богушевич.

Наблюдая за работой профактива в ходе субботника, можно с уверенностью говорить о том, что славная историческая летопись созидания пополняется новыми свершениями.

– Сохранять историческую память очень важно. Поэтому каждый, кто считает себя ответственным человеком и патриотом, участвует в республиканском субботнике. Мы делаем это ежегодно. Наша команда занимается разработкой программного обеспечения. Сегодня небольшим составом из 18 человек дружно выехали ранним утром из Минска. С большой радостью всем коллективом работаем на Кургане Славы, – поделилась представитель Дочернего республиканского унитарного предприятия «Астерус» Алена Протосовицкая.

– Прекрасный день, отличное настроение, работа спорится. Субботники сплачивают коллектив, виден объем выполненных работ. Сегодня приводим в порядок Курган Славы. Это нужно не только для тех, кто сегодня здесь работает, но и для всех людей, всех белорусов, – убежден председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец.

Председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич отметил, что на каждом промышленном предприятии организованы субботники, на работу вышли десятки тысяч членов отраслевого профсоюза. Они высаживают деревья и создают аллеи, приводят в порядок парки.

– Многотысячные коллективы промышленных предприятий сегодня также вносят свой вклад в общее дело. Сегодня наши активисты работают и на Кургане Славы – в знаковом месте для страны, не только для ФПБ. Мы испытываем гордость, что трудимся здесь, делаем подсыпку фундамента, чтобы мемориал, над которым шефствует ФПБ, всегда прекрасно выглядел, оставался монументом, который показывает силу духа народа, победившего в Великой Отечественной войне. Радует, что много молодежи принимает участие в субботнике. Значит традиция жива и поддерживается не одним поколением белорусов, – выразил свое мнение Валерий Курсевич.

Стоит отметить, что в Беларуси многие другие памятные места также находятся под постоянным вниманием профсоюзов.  Совместно с трудовыми коллективами, молодежью, ветеранскими организациями проводятся масштабные работы по обустройству знаковых и памятных мест по всей стране. В этом году, например, в Минской области представители профсоюзов Борисовщины взялись за уборку и реконструкцию братского захоронения в агрогородке Старо-Борисов. На Вилейщине профсоюзный актив работал в деревне Любча, которая в годы Великой Отечественной войны была сожжена, как и Хатынь.

Профсоюзы Витебщины занялись благоустройством и уборкой воинского мемориала на Успенской горке в Витебске, подготовкой к реконструкции обелиска в Щарковщинском районе. На Брестчине профсоюзы провели субботник у братской могилы лагеря-госпиталя «Ревир», где захоронены 15 тысяч военнопленных.

Перечислить все такие памятные места, где сегодня трудились представители профсоюзов, просто невозможно. Они есть практически в каждом районе страны. Надо сказать, что кроме благоустройства мест боевой и воинской славы, объектов историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, запланированы и другие виды работ.

Например, представители Могилевского областного объединения профсоюзов выступили с инициативой по озеленению деревни Макрусинка Могилевского района – запланировано высадить порядка 2 га леса. А в Кобринском районе Брестской области профсоюзный актив решил заложить кленовую аллею в новом микрорайоне. Памятник энергетикам-ликвидаторам в Хойниках облагородили профсоюзы Гомельщины.

Представители некоторых профсоюзных организаций в день республиканского субботника начали подготовку к летнему периоду детских оздоровительных лагерей. Во всей этой работе нет маленьких дел, важен вклад каждого вне зависимости того, кто и на каком участке трудится.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия Картуля