Юрий Деркач: «Если законодательство в интересах государства соответствует желаниям граждан, то в обществе будут понимание, мир, спокойствие и созидание»

28 марта на Витебщине прошёл профсоюзный правовой приём, на который обратилось около 130 человек, было задано почти 170 вопросов.

Квалифицированную юридическую помощь получили работники УП “Витебскгазстрой” ОАО “Белгазстрой”. В профсоюзном правовом приеме на этом предприятии приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, прокурор Витебского района Игорь Лисовский, председатель Витебского районного объединения профсоюзов Михаил Папко.

— Правовые приемы – это возможность для жителей получить дополнительную информацию, которая поможет сориентироваться в нормативно-правовых актах, и в рамках правового поля выбрать вариант разрешения проблемной ситуации, – сказал Юрий Деркач. – В соответствии с соглашением между Генеральной прокуратурой и Федерацией Профсоюзов у нас в приеме принимают участие работники прокуратуры. Они при необходимости помогут восстановить справедливость в кратчайшие сроки, если речь пойдёт о нарушениях законодательства.


Правовые приемы, особенно правовое просвещение, важны и в связи с тем, что в рамках изменения Конституции Республики Беларусь было принято большое количество законодательных и правовых актов. Мы на наших встречах имеем возможность Вас проинформировать о них, а также дать разъяснения. Количество обращений на профсоюзный правовой прием за прошлый год, а это более 5 тысяч, свидетельствует о необходимости этих мероприятий. Следует обратить внимание и на то, что новые законы прорабатывается до малейших нюансов. По поручению Главы государства в Совете Республики создан экспертный совет, к его работе привлекаются профессионалы и обычные граждане, которые непосредственно будут пользоваться этими законами. Мы должны понимать, если законодательство в интересах государства соответствует желаниям граждан, то в обществе будут понимание, мир, спокойствие и созидание, а также желание соблюдать закон, так как он действует в интересах человека.
  
Во время правового приёма в УП “Витебскгазстрой” ОАО “Белгазстрой” граждане задали вопросы о правах наследования, льготах для молодых семей, касающейся земельного права и другие. Дала развёрнутые ответы главный правовой инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Светлана Супрунчук, которая также рассказала присутствующим о нововведениях в трудовом законодательстве в этом году.

Заместитель директора предприятия Наталья Масейкова поблагодарила за организацию данного мероприятия, и отметила важность повышения правовой грамотности.